SystemService

Новости Ассоциации

Уважаемые Дамы и Господа, Руководители!!!

Международная Ассоциация «Системсервис» в лице президента Любимова М.М. приглашает Вас посетить наш стенд № 4E4 в Павильоне № 4 на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдёт в КВЦ «ПАТРИОТ» г. Кубинка, Московской области с 6 по 11 сентября 2016 года.

Подробнее ...
 

Уважаемые коллеги, соратники!

Дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления с Новым годом!

Пусть наступающий год будет насыщен яркими профессиональными победами, новыми планами. Творческими идеями и хорошими новостями.

Пусть радость, семейное тепло и уют окружают Вас и Ваших близких.

Мы желаем Вам всего самого доброго!

С новым годом! С новым счастьем!

С наилучшими пожеланиями,

Президент Академии М.М. Любимов
________________________________________

 

 

Ближайшие мероприятия

Уважаемые дамы и господа!

Международная Ассоциация «Системсервис» приглашает Вас посетить наш стенд № D12/1 на 21-ом Международном форуме «Охрана и безопасность - Sfitex», который пройдёт в Санкт-Петербурге с 22 по 25 октября в Павильоне №7, ВК «Ленэкспо».

Подробнее ...
 

Уважаемые дамы и господа!

Международная Ассоциация «Системсервис» приглашает Вас посетить наш стенд № А246 на 11-ой Международной специализированной выставке «Пожарная безопасность XXI века», которая пройдёт в Москве с 25 по 28 сентября в Павильоне №1 МВЦ «Крокус Экспо».

Подробнее ...
 

Подписка на рассылку





Технический комитет
PDF Печать E-mail

Новости ТК 439

29 мая 2013 г. в Москве состоялось очередное открытое заседание ТК 439 «Средства автоматизации и системы управления», в котором приняли непосредственное и дистанционное участие члены ТК из различных регионов России (Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Хабаровска). На заседании были обсуждены вопросы выполнения работ ТК 439 в 2013 г., планирования работ на 2013 г. и последующий период, активизации работы членов ТК и другие вопросы. Основными докладчиками были Щербина В.И., 1-й заместитель председателя ТК 439, и Кожевятова И.В., ответственный секретарь ТК.

В ходе заседания констатировано стремление ТК 439 планировать к разработке, разрабатывать и вносить проекты современных прогрессивных стандартов в своей области стандартизации, оказывать помощь в разработке стандартов организаций и активно участвовать в экспертизе стандартов других ТК в смежных областях стандартизации. Работы, запланированные ТК 439 на 2012 г., за исключением отклоненных Росстандартом, выполнены в полном объеме.

В то же время отмечено, что предложения ТК 439 по разработке стандартов, завершающих серию ГОСТ Р 53195, высоко оцененных за рубежом и рекомендованных Всероссийской конференцией по промышленной и пожарной безопасности объектов ТЭК для включения в перечни норм, утверждаемые Росстандартом, Комиссией при интеграционном комитете ЕврАзЭС и Комиссией Таможенного союза, выполнение которых обеспечивает соблюдение требований технических регламентов, регулярно в течение ряда лет отклоняются Росстандартом.

Ранее внесенные ТК 439 стандарты серии ГОСТ Р 53195 «Безопасность функциональная связанных с безопасностью зданий и сооружений систем» (5 частей) признаны за рубежом инновационными, не имеющими аналогов в мире и крайне важными для строительной отрасли. На основе их положений в Германии начата работа по разработке аналогичных немецких стандартов и планируется подготовка проектов европейских стандартов CENELEC. Эти стандарты послужили основой для разработки СТО НОСТРОЙ 2.35.73-12 «Инженерные сети высотных зданий. Системы обеспечения комплексной безопасности высотных зданий и сооружений». Предложения ТК 439 включить в ПРНС разработку завершающих частей ГОСТ Р 53195 (Часть 6 – Внешние средства уменьшения риска, системы мониторинга и Часть 7 – Порядок применения стандартов ГОСТ Р 53195, примеры расчетов) были отклонены Росстандартом в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах, также как и предложения о включении данных стандартов в перечень норм, утверждаемых Росстандартом, выполнение которых обеспечивает соблюдение «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». Отклонены были предложения ТК 439 о включении в ПРНС-2013 преобразования стандартов этой серии в межгосударственные стандарты.

По вопросу активизации участия членов ТК 439 в работе ТК было отмечено, что неучастие членов ТК в заседаниях ТК и голосованиях приводит к отсутствию кворума, блокированию работы ТК и сведению к нулю результатов труда активных членов ТК 439. В связи с этим было предложено поставит вопрос об исключении их состава ТК тех его членов, которые продолжительное время не принимают участия в работе ТК.

На заседании был обсужден вопрос о дополнительном анализе двух стандартов, ранее внесенных ТК 439 и другие вопросы, связанные с работой ТК 439.

Заседание ТК 439 рекомендовало секретариату и председателю ТК:

● Обратиться к Руководителю Росстандарта с просьбой дать разъяснение по существу о причинах регулярного отклонения предложений ТК 439 о включении в ПРНС разработки двух частей стандартов, завершающих серию ГОСТ Р 53195.

● Направить циркулярное письмо членам ТК 439 об ответственности членов ТК участвовать в деятельности ТК. Регулярно обновлять информацию на сайте ТК 439 о результатах деятельности ТК.

● Организовать дополнительный анализ стандартов, ранее внесенных ТК 439, к которым имеются критические замечания.

 

► Завершена подготовка к печати ГОСТ Р 55060 –2012 «Системы управления зданий и сооружений автоматизированные. Термины и определения», разработанные ВАНКБ и внесенные ТК 439. Стандарт разработан в целях

► Завершена разработка СТО НОСТРОЙ 2.35.73-2012 «Инженерные сети высотных зданий. Системы обеспечения комплексной безопасности высотных зданий и сооружений», в разработке которого приняли активное участие эксперты – члены ТК 439. В СТО в значительной степени учтены положения стандартов серии ГОСТ Р 53195 и особенности высотных объектов.

 

Дополнительная информация

Статья 1 Е.Нахтигаля (Германия).

Статья 2 Е. Нахтигаля (Германия).

Проект решения конференции промышленной безопасности ТЭК.

Доклад ТБ Форум 2013.

Презентация доклада ТБ Форум 2013.

Доклад MIPS-2013.

Презентация доклада MIPS-2013.

Тезисы доклада к конференции Про Без.